MIAMI, FL – 13 de Septiembre de 2017 – (HISPANICIZE WIRE) – PRODU, el popular medio en el negocio del entretenimiento y la innovación entre el mercado hispano en Estados Unidos y América Latina, anunció los finalistas para la segunda edición de los PRODU AWARDS.

Los premios están divididos en cuatro categorías principales: Publicidad, Empresas, Talento y Contenido; los cuales contienen un total de 40 subcategorías para ser premiadas.
Entre los finalistas de cada categoría y subcategoría respectivamente se destacan:

Finalistas en la categoría Publicidad

Mejor Campaña Transmedia

Los cinco finalistas para la categoría Mejor Campaña Transmedia son:

1. Litbaits, Librería The Wild Detectives, Dieste

2. Ponle acento, Grandes Ligas de Béisbol, LatinWorks

3. Spanish Lessons, Netflix, ALMA

4. The Cookbook You Can Cook, Stouffer’s, Wing

5. Zero Point Five Effect, Seguros Pacífico, Tribal 121

Mejor Campaña Transmedia con Influencer

Los tres finalistas para la categoría Mejor Campaña Transmedia con influencer son

1. Bully – Nissan Latin Grammy’s, Nissan, LatinWE

2. Katy Esquivel – Vayamos juntos, Toyota, LatinWE

3. YouTube PopUp Space con Telemundo en Premios Tu Mundo, Premios Tu Mundo, Telemundo

Integración de Marca en Programa de Entretenimiento

Los cuatro finalistas para la categoría Integración de Marca en Programa de Entretenimiento son:

1. El gran bartender, Cepas y Salta Violeta, Telefe

2. Gala interactiva del Miss Venezuela 2016, Dr. Maarten, Venevisión

3. Miss Venezuela 2016, Pantene / P&G, Venevisión

4. Rápidamente, Grupo Éxito, Caracol

Mejor Uso de Programática

Los cuatro finalistas para la categoría Mejor uso de Programática son:

1. En cualquier momento y en cualquier lugar, Juan Valdez, AdsMovil

2. Encuentra tu magia, Axe, Teads / Initiative / Cadreon

3. Mordisko, Mordisko, IPG Mediabrands / Initiative Mx / Cadreon Mx

4. Spanish Subtitle, Intel, Teads

Finalistas en la categoría Empresas

Productora- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Las cinco finalistas para la categoría Productora- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Bambú Producciones, España

2. Caracol TV, Colombia

3. HBO Latin America, EE UU

4. Telemundo Studios, EE UU

5. Underground Producciones, Argentina

Productora Nativa Digital del Año

Las cinco finalistas para la categoría Productora Nativa Digital del Año son:

1. Caracol Next, Colombia

2. Dirty Kitchen, Colombia

3. FWTV, Argentina

4. Mobius.Lab, EE UU

5. The Other House, México

Plataforma Digital Latina del Año

Las cinco finalistas para la categoría Plataforma Digital Latina del Año son:

1. Claro Video, México

2. FOX Play, EE UU

3. FWTV, Argentina

4. Telemundo Now, EE UU

5. UN3, Argentina

TV Abierta- Mejor uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría TV Abierta- Mejor uso Transmedia del Año son:

1. Canal 13, Chile

2. Mega, Chile

3. Telefe, Argentina

4. Telemundo, EE UU

5. TVN, Chile

TV Paga- Mejor uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría TV Paga- Mejor uso Transmedia del Año son:

1. Atresmedia Internacional, España

2. Discovery Networks, EE UU

3. FOX, EE UU

4. Turner, EE UU

5. Universo, EE UU

Distribuidora de Programación- Mejor uso Transmedia del Año

Las cinco finalistas para la categoría Distribuidora de Programación- Mejor uso Transmedia del Año son:

1. Caracol Internacional, Colombia

2. Globo Internacional, Brasil

3. Telefe Internacional, Argentina

4. Telemundo Internacional, EE UU

5. VIP 2000 TV, EE UU

Finalistas en la categoría Talento

Director- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Director- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Gary Alazraki, Club de Cuervos

2. Luis Ortega, El marginal

3. Álvaro Curiel, Hasta que te conocí

4. Danny Gavidia, El Chema

5. Rodrigo Triana y Camilo Vega, La niña

Productor- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Productor- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Fernando Barbosa y Leonardo Aranguibel, Disney Media

2. Francisco Cordero, BTF Media

3. Epigmenio Ibarra, Argos

4. Rosy Ocampo, Televisa

5. Sebastián Ortega, Underground Producciones

Escritor- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Escritor- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Gustavo Bolívar, Sin senos sí hay paraíso

2. Jörg Hiller, Maria Cecilia Boenheim y Carolina “Soro” Barrera, Bloque de búsqueda

3. Walter y Marcelo Slavich, Sr. Ávila

4. Juana Uribe, La niña

5. Luis Zelkowicz, El Señor de los cielos

Director de Fotografía- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Director de Fotografía- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Pedro J. Márquez, Four seasons in Havana

2. Rafael Puentes y Oswaldo Ramírez, Bloque de búsqueda

3. Jerónimo Rodríguez, Hasta que te conocí

4. Alfredo Ruiz, Andrés Gutiérrez y Carlos Arango de Montis, La esclava blanca

5. Nicolás Trovato, Estocolmo

Actor Principal- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Actor Principal- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Rafael Amaya, El Señor de los cielos 4

2. Manolo Cardona, 2091

3. Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos

4. Juan Minujín, El marginal

5. Julián Román, Hasta que te conocí

Actriz Principal- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Las cinco finalistas para la categoría Actriz Principal- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Angie Cepeda, Jane the virgin

2. Dolores Heredia, Hasta que te conocí

3. Jeimy Osorio, Celia

4. Griselda Siciliani, Educando a Nina

5. Mariana Treviño, Club de Cuervos

Actor de Reparto- serie, superserie o telenovela del año

Los cinco finalistas para la categoría Actor de Reparto- serie, superserie o telenovela del Año son:

1. Nicolás Furtado, El marginal

2. Ernesto Gómez Cruz, Hasta que te conocí

3. Jonathan Haagensen, #MeChamaDeBruna

4. Modesto Lacen, La esclava blanca

5. Marco Treviño, Hasta que te conocí

Actriz de Reparto- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Las cinco finalistas para la categoría Actriz de Reparto- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. Marcela Benjumea, La niña

2. Irán Castillo, Hasta que te conocí

3. Dayamanti Quintanar, Hasta que te conocí

4. Gabriela Roel, Hasta que te conocí

5. María Rojo, Hasta que te conocí

Actor Revelación- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Los cuatro finalistas para la categoría Actor Revelación- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. El Dasa, El Vato

2. Michel Duval, Señora Acero

3. Variel Sánchez, La niña

4. Carlos Yorvick, Hasta que te conocí

Actriz Revelación- Serie, Superserie o Telenovela del Año

Las cuatro finalistas para la categoría Actriz Revelación- Serie, Superserie o Telenovela del Año son:

1. María Bopp, #MeChamaDeBruna

2. Geraldine Galván, Hasta que te conocí

3. Carolina Miranda, Señora Acero

4. Andrea Rincón, La leona

Presentador del Año

Los cinco finalistas para la categoría Presentador del Año son:

1. Don Francisco, Don Francisco te invita

2. Chino Leunis, Resumen de los Milagros de Jesús

3. Marley, Dueños de la cocina

4. Raúl de Molina, El gordo y la flaca

5. Marcelo Tinelli, ShowMatch

Presentadora del Año

Las cinco finalistas para la categoría Presentadora del Año son:

1. Lili Estefan, El gordo y la flaca

2. Susana Giménez, Susana Giménez

3. Margarita Rosa de Francisco, El desafío

4. Cynthia Urías, ¡Cuéntamelo ya!

5. Luz María Zetina, Sale el sol

Actor- Mejor uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Actor- Mejor uso Transmedia del Año son:

1. Rafael Amaya, EE UU

2. Arap Bethke, México

3. Cristián de la Fuente, Chile

4. Sebastián Villalobos, Colombia

5. Paisa Vlogs, Colombia

Actriz- Mejor uso Transmedia del Año

Las cinco finalistas para la categoría Actriz- Mejor uso Transmedia del Año son:

1. Aracely Arámbula, México

2. Fernanda Castillo, México

3. Gaby Espino, Venezuela

4. Carolina Miranda, México

5. Danna Paola, México

Youtuber Masculino del Año

Los cinco finalistas para la categoría youtuber Masculino del Año son:

1. Alejandro Benzaquen, Venezuela

2. Jesús Guzmán, México

3. Mario Ruiz, Colombia

4. Sebastián Villalobos, Colombia

5. Juan Pablo Zurita, México

Youtuber Femenina del Año

Las cinco finalistas para la categoría youtuber Femenina del Año son:

1. Caeli, México

2. Katy Esquivel, Perú

3. Paula Galindo, Colombia

4. Juana Martínez, Colombia

5. Yuya, México

Finalistas en la categoría Contenido

Serie Web del Año

Los cinco finalistas para la categoría Serie Web del Año son:

1. Cumbia nena, UN3

2. Eso no fue un cuerno, Udisea / Whiskey Films

3. Pasada de moda, Caracol Digital

4. Tenemos que hablar, Udisea / Dirty Kitchen

5. Toontubers, Cartoon Network

Serie del Año

Los cinco finalistas para la categoría Serie del Año son:

1. Club de Cuervos, Alazraki Entertainment

2. El marginal, Underground Producciones

3. Galerías Velvet, Atresmedia / Bambú Producciones

4. Hasta que te conocí, Disney Media Distribution / BTF Media / Somos Productions

5. Narcos, Dynamo / Gaumont / Netflix

Superserie del Año

Los cinco finalistas para la categoría Superserie del Año son:

1. El regreso de Lucas, Telefe / América TV

2. El Señor de los cielos, Telemundo

3. La esclava blanca, Caracol

4. La niña, Caracol / CMO

5. Rosario Tijeras, Sony / Teleset

Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Telenovela del Año son:

1. El secreto de puente viejo, Atresmedia / Boomerang TV

2. La leona de pasión, amor y lucha, Telefe / El Árbol

3. Señores papis, Mega

4. Sin senos sí hay paraíso, Telemundo / FOXTelecolombia

5. Soy Luna, Disney / Pol-ka Producciones

Telenovela Extranjera del Año

Los cinco finalistas para la categoría Telenovela Extranjera del Año son:

1. La tierra prometida, Récord TV

2. Medcezir, Ay Yapım

3. Moisés y los 10 mandamientos, Récord TV

4. Sila, Fm Yapım

5. Wounded love, O3Medya / Kanal D

Formato de Entretenimiento del Año

Los cinco finalistas para la categoría Formato de Entretenimiento del Año son:

1. Cocineros argentinos, Kapow S.A

2. Dueños de la cocina, Telefe / Eyeworks

3. La voz kids, Telemundo

4. MasterChef, Endemol Shine Brasil

5. Susana Giménez, Telefe

Canal de YouTube en Español del Año

Los cinco finalistas para la categoría Canal de YouTube en Español del Año son:

1. El pulso de la República, Chumel Torres

2. El reino infantil, Leader Entertainment (Roberto Pumar)

3. Hola soy Germán, Germán Garmendia

4. Udisea, Udisea

5. Yuya, Mariand Castrejón

Programa de Ficción- Uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Programa de Ficción- Uso Transmedia del Año son:

1. Educando a Nina, Telefe

2. El Señor de los cielos 4, Telemundo

3. Hasta que te conocí, TNT

4. Login, Televisa

5. Yo soy Franky, Televideo

Programa de Entretenimiento- Uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Programa de Entretenimiento- Uso Transmedia del Año son:

1. El lado humano de la fama, Telemundo Internacional

2. MasterChef Jr. México, TV Azteca

3. MasterChef México, TV Azteca

4. Psiconautas, Turner – TBS

5. Un Óscar para Leo, Turner – TNT

Programa Infantil- Uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Programa Infantil- Uso Transmedia del Año son:

1. El Chapulín Colorado animado, Televisa

2. Los creadores, Telefe

3. Morko y Mali, Disney Junior

4. Playground, Disney Junior

5. Pocoyó@ Playgrounds@, Discovery Kids

La prestigiosa premiación ofrece reconocimiento a la excelencia y originalidad de diferentes talentos y empresas que integran la industria. Los finalistas anunciados serán evaluados por más de 100 profesionales destacados en el negocio del entretenimiento, los medios, y la creatividad como jurados quienes serán los responsables de anunciar los ganadores. Esta premiación hace distinción sobre la industria tradicional que ha logrado destacar su presencia en lo digital y aquellas industrias originalmente digitales que se han adaptado a lo tradicional.

Los finalistas para los PRODU AWARDS fueron nominados por las empresas, los talentos y sus representantes, tomando en cuenta la respectiva categoría y criterios dados. Los nominados varían entre productoras y postproductoras comerciales y de TV, anunciantes, agencias, talentos, y entre muchos más medios, personajes, y compañías relacionados a la industria.

El reglamento de participación, así como otros detalles como la lista oficial de los nominados de cada subcategoría que compiten para el premio final, el jurado y novedades pueden ser encontrados en awards.produ.com.